Что делать человечеству с инопланетной цивилизацией, агрессивной уже в самой своей основе, самим фактом своего существования угрожающей существованию человечества? Уничтожить потенциального врага - или вести сабядз ним переговоры? Надеяться на лучшее - или готовиться к худшему? От решения зависят судьбы не одной, а ДВУХ рас.